Entrega de Premios de la promoción

Villaviciosa disfrutó hace unos días, del Paseo de la Sidra DOP 'De culín en culín', una original propuesta gastronómica con la sidra de denominación de origen como protagonista.
Dentro de los cupones participantes, era requisito indispensable rellenar el nombre del camarero y de la marca de sidra con denominación de origen, que tres de los doce establecimientos de la ruta, comercializaban junto a una tapa o pincho, en unos casos, y sólo la bebida de Denominación de Origen en otros.
Al Acto de entrega de premios asistieron: Don Juan Ramón González, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Villaviciosa, Don Eloy Cortina Noriega, Presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Sidra de Asturias y Doña María Reyes Ceñal Rodríguez, Gerente del Consejo Regulador DOP Sidra de Asturias.
Tras realizar un escrutinio el día 27 de octubre de todas las papeletas, los premios han quedado como sigue:
PREMIOS:
1- El camarero más valorado para la sidra de escanciar con un premio de 300 € en metálico se entregó al Sr. Felix Bobes de Sidrería Bedriñana.
El Presidente del Consejo Regulador de la DOP Sidra de Asturias se complace de hacer entrega de este premio al camarero más popular de la promoción.

2- El camarero más valorado para la sidra en copa con un premio de 300 € en metálico se entregó al Sr. Jorge Garcimartín de Poda en Verde, ante la ausencia de la Sra. Aria  .
El Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Villaviciosa se complace de hacer entrega de este premio al camarero más valorado en esta categoría.
3- Un fin de semana en el Hotel Avenida de Villaviciosa, para dos personas, se entregará al Sr. Iván Sousa Suárez de Villaviciosa.
El agraciado podrá disfrutar de este premio, escogiendo uno de los fines de semana propuestos, para las próximas fechas.

4- 100 lotes de sidra de DOP Sidra de Asturias, se entregarán a lo largo de todo el mes de octubre y noviembre en las oficinas del Consejo Regulador de la DOP Sidra de Asturias a los ganadores, que se expondrán a partir del 28 de octubre en el tablón de anuncios del Consejo Regulador, página web del Consejo Regulador y página web del ayuntamiento de Villaviciosa.

Listado de premiados con los lotes:

  1. Abdellah Marovase
  2. Águeda Wattenberg
  3. Alejandra Suardíaz Fernández
  4. Alfredo Pico Perez
  5. Ana García (de Valladolid).
  6. Ana Granda Zapico
  7. Ana Valle Blanco
  8. Angela García González
  9. Beatriz Corte Solares
  10. Beatriz García Meré
  11. Beatriz Pérez Acebo
  12. Bohdan Kysil
  13. Carlos Alberto Pérez Durán
  14. Carlos Martínez Priesca
  15. Carlos Robles Alonso
  16. Charo Cimas Carbajo
  17. Damián del Valle Meana
  18. Daniel Bayón Jorquera
  19. David Solís Galindo
  20. Dely Jorquera León
  21. Diana Yezhembik
  22. Diego Menéndez López
  23. Enrique Corte Alvarez
  24. Ernesto Seijas Alonso
  25. Fernanda Fernández Obaya
  26. Fernando Fernández Pedrayes
  27. Fran García del Valle
  28. Francisco del Valle García
  29. Francisco González Lloba
  30. Francisco González Llosa
  31. Gemma Palacio Peón
  32. Graciela del Valle Meana
  33. Guadalupe Solares Rivero
  34. Isabel Loy Barro
  35. Ismael Bayón Jorquera
  36. Ivan del Valle Felgueres
  37. Ivan Paniceres Corrales
  38. Jaime Barro Carneado
  39. Joaquín Nuñez Vitienes
  40. Joaquina Eduarte Pérez
  41. José González González
  42. José Luis González Fernández
  43. José Luis González Manso
  44. José Luis Solares Lueje
  45. José Manuel Sánchez Miyar
  46. José Ramon del Valle Balbïn
  47. José Valle Blanco
  48. Lola del Campo
  49. Lourdes Sánchez García
  50. Luis Alberto García González
  51. Luis Sanz Sanz
  52. Mª del Mar Bedriñana Sariego
  53. Mª Josefa Rodíguez Arenas
  54. Mª Mercedes Tuero Buznego
  55. Mariana Tuya Barredo
  56. Marta García González
  57. Marta González Ordoñez
  58. Miguel Gallinal Bedriñana
  59. Miguel Gallinal Riestra
  60. Mónica Barro Eduarte
  61. Natalia Gutierrez Corral
  62. Noelia Rubín Barro
  63. Ovidio Tomás Carús
  64. Pablo Acebo Nosti
  65. Pablo Lopez Salcuriro
  66. Pepa Pozo Pérez
  67. Rafael Muñoz Larrad
  68. Rafael Muñoz Rodríguez
  69. Raquel Pando Fernández
  70. Roberto Argüelles Valle
  71. Roberto Pereira Arce
  72. Sergio Corte Solares
  73. Tania Fernández Gancedo
  74. Yanina del Pilar Blanco Maclean
  75. Yaroslava Kysil
  76. Yutiy Kysil
  77. Zhanneta Yezhembik

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.OK